Abruzzo – Molise

Ruolo Nominativo
Responsabile prov. Chieti
Responsabile prov. Pescara Nicola Chiulli
Responsabile prov. L'Aquila Ivano Capriotti
Responsabile prov. Teramo Luca Navarra

Basilicata

Ruolo Nominativo Telefono Email
Responsabile regionale Giuliano Pieroni 3207779681 giulianopieroni@hotmail.it
Responsabile regionale Michele De Rosa / famigliaderosa@libero.it
Ruolo Nominativo Provincia Email
Responsabile regionale Gerardo Pio Bellettieri Potenza /
Responsabile regionale Domenica Gagliardi Matera domenicacarmela@alice.it
Ruolo Nominativo
Consiglieri consiglio direttivo Gabriele Quagliano, Eduardo Vallifuoco, Elefante Concetta, Benita Pascale, Rosa Grippa

Calabria

Ruolo Nominativo Telefono Email
Responsabile regionale Anastasio Palmanova 3464049600 dottpalmanova@libero.it
Segretario Strati Francesco 3200154995 enzostrati1@libero.it
Ruolo Nominativo Provincia Telefono Email
Responsabile provinciale Claudio Picarelli Cosenza 3356351662 claudiopicarelli@alice.it
Responsabile provinciale Francesco Mio Vibo Valentia 360757895 framio@tin.it
Responsabile provinciale - Ad interim Anastasio Palmanova Crotone 3464049600 dottpalmanova@libero.it
Responsabile provinciale Antonino Alberti Reggio Calabria 3297978188 antonino.albertimd@gmail.com

Campania

Ruolo Nominativo Telefono Email
Coordinatore Regionale Ignazio Verde 3394160310 dottignazioverde@gmail.com
Segretario Felice Luminello 3353544945 feliceluminello@libero.it
Tesoriere Angelo Di Filippo 3475355596 l.luciani@aslsalerno.it
Ruolo Nominativo
Direttivo regionale Felice Luminello, Angelo Di Filippo, Diego Mastrangelo, Ermenegildo Furino, Maurizio Coppola
Ruolo Nominativo Provincia Telefono Email
Responsabile provinciale Diego Mastrangelo Benevento - Caserta 3296272893 dielo@hotmail.it
Responsabile provinciale Ermenegildo Furino Napoli 3296051951 er.furino@gmail.com
Responsabile provinciale Maurizio Coppola Salerno - Avellino 336852666 maurizio.coppola@gmail.com

Emilia Romagna

Ruolo Nominativo
Tesoriere Renato Torre
Responsabile prov. Bologna Michele Ugliola
Responsabile prov. Ferrara Ali Chraim Ahmad
Responsabile prov. Forlì – Cesena-Ravenna-Rimini Rossella Antinori
Responsabile prov. Parma Italo Ferrarini
Responsabile prov. Piacenza Renato Torre

Friuli Venezia Giulia

Ruolo Nominativo
Segretario Christian Biasion

Lazio

Ruolo Nominativo

Liguria

Ruolo Nominativo Provincia Telefono Email
Responsabile Chierichetti Fabio Genova 3356208092 fabio.chierichetti@òsanmartino.it
Segretario Turtulici Gianni Genova 335234243 gianni.turtulici@ gmail.com
Tesoriere Baglietto Franco Genova 3496772019 francobaglietto@libero.it
Consigliere Raco Lucia Savona 3939743195 luciaraco@gmail.com
Consigliere Russo David La Spezia 3339647567 david.russo@asl5.liguria
Consigliere Ricolfi Lorenzo Imperia 3473800682 lorenzoricolfi@hotmail.it
Ruolo Nominativo
SIF Giovani Chierichetti Fabio
Coordinamento Scientifico e rapporti con l’Università Chierichetti Fabio, Turtulici Gianni
Rapporti strutture Ospedaliere e Professioni infermieristiche Russo David, Raco Lucia, Baglietto Franco

Lombardia

Ruolo Nominativo Provincia Telefono Email
Responsabile Emanuelli Guglielmo Monza e Brianza 3403076819 guglielmo@emanuelli.org
Segretario Tori Antonio Busto Arsizio (Varese) 3381055133 toriant@libero.it
Tesoriere Stegher Silvia Milano 3397752965 silvia.stegher@live.it
Consigliere Annoni Federico Milano 3387390079 federico.annoni@unimi.it
Consigliere Calliari Fabio Milano 3388484144 fabio.calliari@asst-fbf-sacco.it
Consigliere Canu Gianluca Sondrio 3492663216 gianluca.canu72@gmail.com
Consigliere Corbetta Francantonio Monza e Brianza 3355284097 francantoniocorbetta@gmail.com
Consigliere Giorgi Roberto Sarnico (Bergamo) 3477159624 roberto_giorgi@hotmail.it
Consigliere Gornati Rosella Milano 3474487956 gornati.rosella@asst-fbf-sacco.it
Consigliere Piccioli Riccardo Crema (Cremona) 3355431536 ricpiccioli@gmail.com
Consigliere Prestipino Franco Milano 3356811449 franco.prestipino@gmail.com
Consigliere Segramora Vittorio Monza e Brianza 3356323647 vsegramora@gmail.com
Incarichi Nominativo Provincia Telefono Email
Coordinamento Scientifico Tori Antonio Busto Arsizio (Varese) 3381055133 toriant@libero.it
Coordinamento Scientifico Froio Alberto Monza e Brianza 3287529856 alberto.froio@gmail.com
Rapporti con le Università Nano Giovanni San Donato Milanese (MI) 3389754423 giovanni.nano@libero.it
Rapporti con le Strutture Ospedaliere Viani Marco Milano 3386689144 vianimarcomd@libero.it
Rapporti con Professioni Infermieristiche ed altre Professioni Sanitarie Emanuelli Guglielmo Monza e Brianza 3403076819 guglielmo@emanuelli.org
Rapporti con SIF Young Pasquadibisceglie Savino Monza e Brianza 3384627372 savino.pasquadibisceglie@gmail.com
Responsabili provinciali Nominativo Telefono Email
MILANO Città Metropolitana Gornati Rosella 3474487956 gornati.rosella@asst-fbf-sacco.it
Milano Provincia Baccellieri Domenico 3478104173 baccellieri.domenico@hsr.it
Monza e Brianza Segramora Vittorio 3356323647 vsegramora@gmail.com
Lecco Crippa Angelo 3487305800 dottorangelocrippa@gmail.com
Como Corbetta Francantonio 3355284097 francantoniocorbetta@gmail.com
Varese Tori Antonio 3381055133 toriant@libero.it
Brescia Di Flumeri Giuseppe 3383626167 giuseppediflumeri@tiscali.it
Brescia Cervi Edoardo 3397110790 edoardo.cervi@unibs.it
Bergamo De Angelis Edoardo 3490762376 fenax62@gmail.com
Sondrio Canu Gian Luca 3492663216 gianluca.canu72@gmail.com
Pavia Corda Domenico 3483519498 domenico.corda@libero.it
Lodi Farina Augusto 3337887313 augusto.farina@libero.it
Cremona Piccioli Riccardo 3355431536 ricpiccioli@gmail.com
Mantova Ghizzi Mauro 3472727034 mauroghizzi@gmail.com

Marche

Ruolo Nominativo

Piemonte – Valle D’Aosta

Ruolo Nominativo
Direttivo regionale "Francesco Bruno, Aldo Crespi, Fabrizio Ferri, Giancarlo Viglione, Mauro Delmont, Gianfranco Giffoni, Mariano Martinoli, Piero Paschè, Massimo Lanza, Massimo Pisacreta, Garretto Franca"
Comitato scientifico "Franco Ribero, Francesco Bruno, Elia Ricci, Costanzo Donatella, Garetto Franca"
Coordinamento Infermieri e Fisioterapisti "Anna Lombardi, Cinzia Vaisitti"
Responsabile prov. Biella Massimo Lanza
Responsabile prov. Novara Mariano Martinoli
Responsabile prov. Torino Fabrizio Ferri
Responsabile prov. Verbano - Cusio - Ossola Massimo Pisacreta
Responsabile prov. Torino Fabrizio Ferri
Responsabile prov. Vercelli Piero Paschè

Puglia

Ruolo Nominativo Telefono Email
Responsabile Francesco Oscar Monte 3342956880 foscar@libero.it
Segretario Giovanni Masi 080 3435839 /
Tesoriere Vincenzo Maggialetti 347 8806940 maggialettivincenzo@libero.it
Ruolo Nominativo Provincia Telefono Email
Responsabile provinciale Ascanio Ladogana Brindisi e Taranto 349 8490848 aladogana@libero.it
Responsabile provinciale Giovanni Quistelli Bari / /
Responsabile provinciale Giosuè Lionetti BAT (Barletta-Andria-trani) - Foggia / giosue_lionetti@yahoo.it

Sardegna

Ruolo Nominativo

Sicilia

Ruolo Nominativo Telefono Email
Responsabile provinciale Mario Bellisi 3395683081 mariobellisi@libero.it
Responsabile di Segreteria e Tesoreria Debora Galante 091304115 d.galante@accademiamedica.eu
Responsabile Sicilia orientale Christian Trovato 3462265432 christiantrvt@gmail.com
Responsabile Sicilia occidentale Cinzia Coffaro 3934221445 /
Responsabile Sicilia Young Ilenia Guttuso 3349502026 guttuso.ilenia@alice.it
Ruolo Nominativo
Relazioni con l’Università, con gli enti ospedalieri pubblici e privati Mario Bellisi
Relazioni con altre Società Scientifiche e Associazioni Giovanni Alberti
Associazione affiliata SIF e Partner Libera Accademia di Medicina Biologica – LAMB
Ruolo Nominativo Provincia Email
Responsabile provinciale Christian Trovato Agrigento christiantrvt@gmail.com
Responsabile provinciale Cristoforo Costanzo Catania cristoforo.costanzo@libero.it
Responsabile provinciale Bonfiglio Biagio Messina biagiobonfiglio@hotmail.com
Responsabile provinciale Maria Teresa Mangione Palermo mangione.mariatm@libero.it
Responsabile provinciale Loredana Spiga Ragusa /

Toscana

Ruolo Nominativo
Vice responsabile Benedetta Giannasio
Segretario Mirko Guerra
Tesoriere Michele Leo
Consiglieri "Alice Ancinotti, Elena Giacomelli, Lisa Della Capanna,Samuele Bellandi"

Trentino Alto Adige

Ruolo Nominativo
Segretario Giovanni Coppi
Tesoriere Patrizio Sbraga
Responsabile prov. Bolzano Juliane Anna Ebner
Responsabile prov. Trento Angelo Passerini
Comitato scientifico "Heinrich Ebner, Francesco Zaraca, Caralampos Dellis, Juiane Anna Ebner, Angelo Passerini, Carlo Stringari, Gianluigi Nigro"

Umbria

Ruolo Nominativo

Veneto

Ruolo Nominativo Provincia Telefono Email
Responsabile Tamellini Paolo Verona 330247937 paolo.tamellini@sacrocuore.it
Segretario Di Giacomo Ezio Rovigo 3483710247 jazzezio@icloud.com
Consigliere Benazzi Silvia Verona 3471283845 silvia.benazzi@tiscali.it
Consigliere Bertocco Chiara Padova 3490923457 bertoccochiara@gmail.com
Consigliere Bianchi Piergiovanni Verona 337360960 stiffelio52@alice.it
Consigliere Bonvicini Carlo Padova 3356207490 carlobonvicini@gmail.com
Consigliere Bortolon Micaela Treviso 3282045814 micaelabortolon@gmail.com
Consigliere Burigo Eliseo Belluno 3494431294 elburigo@gmail.com
Consigliere Busetto Alessandro Verona 3388169051 alessandro.busetto@aulss3.veneto.it
Consigliere Gallo Vittorio Vicenza 3459078567 info@vittoriogallo.it
Consigliere Nardi Andrea Treviso 336895278 andrea@nardi.tv.it
Consigliere Piovesan Raffaella Verona 3491391744 raffaella.piovesan@libero.it
Consigliere Sacco alberto Rovigo 3406775932 albertosacco62@gmail.com
Consigliere Scarano Luigi Padova 3483630002 luigi.scarano@aulss6.veneto.it
Consigliere Zanon Antonio Verona 3392433217 antonio.zanon@aulss4.veneto.it
Incarichi Nominativo Provincia Telefono Email
Linfologia Bortolon Micaela Treviso 3282045814 micaelabortolon@gmail.com
Coagulazione Scarano Luigi Padova 3483630002 luigi.scarano@aulss6.veneto.it
SIF giovani Piovesan Raffaella Venezia 3491391744 raffaella.piovesan@libero.it
Termalismo Zanon Antonio Venezia 3392433217 antonio.zanon@aulss4.veneto.it
Rapporti MdB Bianchi Piergiovanni Venezia 337360960 stiffelio52@alice.it
Professioni sanitarie Bertocco Chiara Padova 3490923457 bertoccochiara@gmail.com
Responsabili provinciali Nominativo Telefono Email
Belluno Burigo Eliseo 3494431294 elburigo@gmail.com
Padova Bonvicini Carlo 3356207490 carlobonvicini@gmail.com
Rovigo Sacco alberto 3406775932 albertosacco62@gmail.com
Treviso Nardi Andrea 336895278 andrea@nardi.tv.it
Venezia Busetto Alessandro 3388169051 alessandro.busetto@aulss3.veneto.it
Verona Benazzi Silvia 3471283845 silvia.benazzi@tiscali.it
Vicenza Gallo Vittorio 3459078567 info@vittoriogallo.it